Сайт перешел на безопасный HTTPS протокол.
Научно-производственный центр «Титан»
07.06.2019

Титан и сплавы на его основе являются уникальными конструкционными материалами, которые позволяют существенно повысить эксплуатационные характеристики новой техники. Благодаря высокой удельной прочности при сохранении достаточной пластичности и значительной коррозионной стойкости они нашли широкое применение в ракето- и самолетостроении, энергетическом и химическом машиностроении, судостроении, производстве медицинской техники, спортивных и потребительских товаров.

Государственное предприятие «Научно-производственный центр «Титан» Института электросварки им. Е. О. Патона Национальной академии наук Украины» (ГП «НПЦ «Титан» ИЭС им. Е. О. Патона НАН Украины») было создано в 1996 г. согласно решению директора ИЭС им. Е. О. Патона НАН Украины академика Бориса Евгеньевича Патона для опытнопромышленной отработки технологий и оборудования в области электронно-лучевой плавки металлов и сплавов и их они нашли широкое применение в ракето- и самолетостроении, энергетическом и химическом машиностроении, судостроении, производстве медицинской металлургии титана.

В настоящее время в ГП «НПЦ «Титан» ИЭС им. Е. О. Патона НАН Украины» организовано промышленное производство слитков титановых сплавов методом электронно-лучевой плавки с промежуточной емкостью (ЭЛП) на оборудовании общей производительностью 3000 т в год. Специалисты предприятия продолжают работать над созданием новых сплавов на основе титана, разработкой и изготовлением отечественного оборудования и технологии производства слитков из сплавов на основе титана и других металлов методом ЭЛП. Установленные кооперационные связи со специализированными предприятиями Украины позволяют производить из слитков ГП «НПЦ «Титан» ИЭС им. Е. О. Патона НАН Украины» различный сортамент полуфабрикатов из титана и сплавов на его основе (поковки, прутки, трубы) как для предприятий Украины, так и на экспорт.


Директор ИЭС им. Е. О. Патона НАН Украины, академик Б. Е. Патон


В ГП «НПЦ «Титан» ИЭС им. Е. О. Патона НАН Украины» спроектированы, изготовлены и находятся в эксплуатации шесть электронно-лучевых плавильных установок, в том числе:

  • опытно-промышленная электронно-лучевая установка для выплавки слитков титановых сплавов массой до 1,5 т;
  • две промышленные электронно-лучевые установки производительностью 500 т в год слитков титана и его сплавов каждая;
  • специализированная электронно-лучевая установка для выплавки слитков диаметром до 1100 мм из недробленых блоков губчатого титана массой до 20 т производительностью 1500 т в год слитков титана и его сплавов;
  • электронно-лучевая установка для оплавления поверхности слитков как круглого, так и прямоугольного сечений;
  • лабораторная электронно-лучевая установка для проведения научно-исследовательских работ по созданию новых сплавов на основе титана и других металлов, а также отработки технологий их получения.

 

Электронно-лучевые пушки «Патон-300»

Электронно-лучевые установки оснащены разработанными в ИЭС им. Е. О. Патона НАН Украины аксиальными электронно-лучевыми пушками «Патон-300» номинальной мощностью 300 кВт

Электронно-лучевые пушки «Патон-300» представляют собой электронно-лучевые нагреватели аксиального типа с вольфрамовым катодом. Каждая пушка оснащена индивидуальной системой откачки, которая позволяет стабилизировать работу электронно-лучевой пушки в условиях интенсивного выделения газов в процессе выплавки слитков из первичных шихтовых материалов.

© 2013-2019 НТК «ИЭС им. Е.О. Патона». Все права защищены.
Разработка сайта: Prospect studio Prospect studio